oscar winner 2021 chloe zhaoLuego de una larga temporada de premios, la 93º edición de los premios Oscar se pudo llevar a cabo en una noche en la que las estatuillas se dividieron entre varias producciones, sin que ninguna de ellas dominara.

Como era de esperarse, 'Nomadland' ganó como Mejor Película, con un total de tres premios, mientras que 'Black Bottom' , 'Mank' , 'Sound of Metal', 'Judas and the Black Messiah' y 'The Father', se llevaron a casa dos trofeos cada uno. Este último también logró posiblemente la mayor sorpresa de la noche, con Anthony Hopkins obteniendo el Oscar a Mejor Actor por encima del fallecido Chadwick Boseman, a quien muchos habían catalogado como el favorito por su trabajo en 'Black Bottom'.

Adicionalmente, 'Soul' obtuvo la estatuilla a Mejor Película Animada. Además, se destacó que se hizo historia en múltiples frentes, con las primeras victorias para creativos negros e hispanos en la categoría de Maquillaje y Peluquería, y Chloé Zhao se convirtió en la primera mujer de ascendencia asiática, y la única segunda mujer en la historia, en ganar el premio a Mejor Directora, por 'Nomadland'. Mientras tanto, Yuh-jung Youn, quien interpreta a una abuela incorregible en Minari, se convirtió en la primera mujer surcoreana en ganar el premio a Mejor Actriz de Reparto y pronunció un discurso de aceptación para todas las edades.

Daniel Kaluuya ganó el premio al Mejor Actor de Reparto por Judas y el Mesías Negro, mientras que Another Round fue nombrado Mejor Largometraje Internacional, lo que le permitió al director Thomas Vinterberg rendir un conmovedor homenaje a su difunta hija.

A continuación la lista completa de ganadores:

  • Mejor Actor
    Anthony Hopkins - The Father

  • Mejor Actriz
    Frances McDormand - Nomadland

  • Mejor Película
    Nomadland

  • Mejor Canción Original
    “Fight For You” - Judas and the Black Messiah

  • Mejor Música Original
    Soul

  • Mejor Edición
    Sound of Metal

  • Mejor Cinematografía
    Mank

  • Mejor Producción de Diseño
    Mank

  • Mejor Actriz de Soporte
    Yuh-Jung Youn - Minari

  • Mejores Efectos Visuales
    Tenet

  • Mejor Documental
    My Octopus Teacher

  • Mejor Documental Corto
    Colette

  • Mejor Película Animada
    Soul

  • Mejor Documental Corto Animado
    If Anything Happens I Love You

  • Mejor corto Live Action
    Two Distant Strangers

  • Mejor Sonido
    Sound of Metal

  • Mejor Dirección
    Nomadland - Chloé Zhao

  • Mejor Diseño de Vestuario
    Ma Rainey’s Black Bottom

  • Mejor Maquillaje y Peinado
    Ma Rainey’s Black Bottom

  • Mejor Actor de Soporte
    Daniel Kaluuya - Judas and the Black Messiah

  • Mejor Filme Internacional
    Another Round - Denmark

  • Mejor Guión Adaptado
    The Father

  • Mejor Guión Original
    Promising Young Woman


 

Comparte
hablandodecine.com